вторник, 16 сентября 2014 г.

"Я могу!". 5 этап.

Привет, мои дорогие!
Утро доброе, дня хорошего, вечера приятного!

Сегодня я хочу сделать заключительный пятый шаг в глубоком, по-настоящему продуктивном и очень полезном в самых различных аспектах проекте Тани Дудкиной "Я могу!"
Заключительный этап Таня посвятила фотографии и процессу фотографирования.

В блоге у Тани вы найдет подробные рекомендации, схему настройки фотоаппарата, советы по процессу и композиции. Много важных хороших вещей. Это ценная информация, написанная простым ясным языком, с примерами и пояснениями.
Спасибо, Таня!

Я люблю фотографировать, учусь. Когда у нас появилась зеркалка стала очевидна и  понятна разница между мыльницей и камерой, разницу между объемный и плоским изображением. Это, конечно, силище! 
Это мой любимый снимок скрап-работы...

вот неудачный, плоский, безыдейный какой-то:

как мне видится, это удачный снимок одной из деталей работы...

На первом и третьем снимке все как мне нравится: вечернее уличное освещение (мне нравится снимать утром, часиков в 8 или примерно с 18.30 до 19.30), настройки верные...ракурс ...в фокусе мне хотелось держать "печать" и глиняную табличку...- держала)))
Сейчас моя зеркалка в ремонте,  и может уже ей не работать.  Пока я  фотографирую неплохой мыльницей. И чтобы хоть как то себе помочь делать нормальные снимки,  решила потренироваться в фотографировании с принципами золотого сечения.. вот мои пробы (фото из Инсты)...



И пока я писала, думала над  всеми шагами этого проекта..меня преследовала
старая, как творческий скрап-мир, мысль, которую хочу внутри себя запечатлеть, так глубоко, чтобы она и не думала меня покидать!!!!!!!))
Главное, ценить свой труд и свои работы!
Чтобы мои работы приносили мне удовлетворение, нравились мне...
Мне нужно к ним быть разумно-критичной, ровно настолько чтобы  следующий шаг был вперед, чтобы лишняя самокритика не тянула меня назад, а  самобичевание не занимало время у творческого процесса!
 Можешь-делай! Не можешь- принимай! Тогда сможешь! 

хороший девиз написала Таня!

Шаг за шагом
Каждый день
С каждой работой
Просто делать
Шаг
Вперед.

от души спасибо за проект!
спасибо всем участницам за щедрость, за мудрость ваших мыслей, опыт!  
Радостей творчества всем нам!
обнимаю с теплом...

мои шаги по   проекту:
5 шаг


8 комментариев:

  1. Наташа, как мне нравится этот твой блокнот))) Не удержалась! Наташа, как верны твои слова про то,что работы должны нравится в первую очередь самой себе!!! Мне бы тоже эту мысль запечатлеть у себя) спасибо за твои теплые слова в каждом этапе проекта,очень мне интересно было тебя читать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и мне)) спасибо Олеся!))
      спасибо за твой отзыв, мне важно это читать... спасибо...

      Удалить
  2. чудесные фото у тебя! замечательный вывод! И тонкий разумный человек, и я думаю, что адекватно оцениваешь свои работы, желаю тебе от души каждый день становиться на сантиметр выше себя-вчерашней, идти, совершенствоваться, а главное - получать удовольствие от творчества

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Лена! да... очень этого хочу-радости творчества. вот и сейчас утро, первый день отпуска. а и думаю... может полчасика таки урвать у дел?))) для скрапа))) спасибо))))

      Удалить
  3. Наташа, как все верно! Я тоже сначала училась принимать себя, а потом свои работы. Когда получилось (ну может еще не до конца), все стало намного легче и в жизни, и в творчестве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Оля!! мне вот уже думается что до конца невозможно.. наверное это такой бздык творческих людей)
      но мы полны оптимизма)))!

      Удалить
  4. Чудесные фоты! и вообще!) рада за тебя!) так держать!!!

    ОтветитьУдалить
  5. зависла я в вашем блоге.... прекрасный проект (жаль я не поучаствовала). замечательный слоган у ваших постов, прямо художественная литература!

    ОтветитьУдалить